МАСЛЕНИЦА ИДЕТ, БЛИН ДА МЁД НЕСЕТ

Масленица – это проводы русской зимы и встреча такой долгожданной весны. Это праздник, любимый всеми, известный еще с языческих времен. Первоначально масленица была связана с днем весеннего равноденствия, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост. Блины, круглые, масляные и румяные – символ масленицы – подобие солнца, которого так не хватало всю зиму, символ победы добра над злом. Блинами зазывали солнышко. Всю масленичную неделю хозяйки пекут блины, ходят друг к другу в гости, поздравляют друг друга с масленицей, с масленичной неделей, а воскресенье по традиции считается прощенным.

Главный символ – чучело, олицетворяющее собой образ русской зимы, который сопровождался звонким смехом, ведь Масленица – это, в первую очередь, веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы!

— Мы проводим  проводы русской зимы каждый год, ведь это замечательный  праздник! И поэтому мы поддерживаем многолетние традиции! Такие мероприятия просто необходимы для развития наших ребятишек, да и просто для хорошего времяпрепровождения!
Празднование Масленицы проходило с угощениями, развлекательными играми и забавами, в которых с удовольствием принимали участие все дети дошкольных групп. Атмосфера праздника позволяет дошкольникам почувствовать себя полноправными участниками празднования и получить заряд положительных эмоций.

Фотографии

Видео