«День пожарной охраны»

В детском саду прошла тематическая неделя  «Пожарная безопасность». В   течение всей недели педагоги знакомили детей с профессией пожарного,  раскрывали значимость его труда, воспитывали интерес к профессии, используя различные формы работы.

Педагоги провели с воспитанниками тематические беседы: «Спички детям не игрушка», «Если возник пожар», «Труд пожарных», «Малышам об огне», «Не играй с огнём», « Огонь – друг, огонь – враг» «Пожар в квартире», «Детские шалости с огнем», «Кухня- не место для игр» , «Осторожно –электроприборы».

Все воспитанники трудились в творческой мастерской, изготавливали рисунки, аппликации: «Пожарные машины», «Пожар в лесу»; «Кошкин дом», «Пожарная машина», конструировали из деревянного, и лего-конструктора.

Была организована выставка детско- родительских творческих работ на тему: «Спички не тронь – в спичках огонь!».

Ребята играли в дидактические игры «Что нужно пожарному», «Что горит, что не горит», «Выбери нужное», «Сложи картинку», «Хорошо – плохо», «Доскажи словечко», «Четвёртый лишний».

Прочитали с детьми и художественную литературу: С. Маршак «Что горит?», «Пожар», Т.Фетисова «Куда спешат пожарные машины?», А.Шевченко « Как ловили Уголька», Г.Остер «Вредные советы», К. Чуковский «Путаница», Г. Цыферов «Жил на свете слонёнок», Лебедев — Кумач «Про умных зверюшек», Д. Орловой «Как Стобед загадывал загадки», Н. Носова «Бенгальские огни».

Играли в сюжетно-ролевые игры: «Спасатели», «Вызов пожарных», «Пожар в квартире», «Юные пожарные», «Один дома». Смотрели мультфильмы «Путаница», «Кошкин дом». Педагоги объясняли детям предназначение спичек в доме, разъясняли их опасность при попадании в неумелые руки,    углубляли и систематизировали  знания детей о причинах возникновения  пожаров,  учили  детей правильно  вести  себя вовремя пожара, распознать  опасность,  принимать меры   предосторожности,  защищать  себя.

С ребятами старшей, подготовительной группы была проведена  экскурсия по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией и как действовать при пожаре. Заглянули в постирочную, где узнали о пользе и опасности утюга и стиральной машинки.

Во всех группах, педагогами были обновлены и пополнены уголки пожарной безопасности, для родителей воспитанников оформлены информационные стенды.

Со всеми участниками образовательного процесса были проведены инструктажи по изучению мер безопасности.

С родителями воспитанников проведены тематические беседы и консультации, направленные на предупреждение детского травматизма в результате пожаров, вовлечение родителей в процесс обучения несовершеннолетних основам безопасного поведения в ситуации «один дома», разъяснения родителям требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

Главным событием недели стало мероприятие, организованное работниками  пожарной службы возле ЦКиИ. Пожарные продемонстрировали условное тушение пожара и закрепили с воспитанниками правила пожарной безопасности в быту.  Мощная струя   воды, бьющая из пожарного гидранта, привела детей  в  неописуемый  восторг. Ребятам   показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Каждый захотел побыть пожарным и затушить огонь.   Особое внимание детей пожарные обращали на осторожное обращение со спичками. Все участники мероприятия получили много положительных эмоций и самая главная цель достигнута, ведь дети понимают, что во многих случаях именно от их знаний, навыков и умений зависит жизнь и  здоровье.                                                                                                                                                   

Фотографии