Правила дорожного движения

 

Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

 

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду с 31.03.2025 г. по 06.04.2025 г. прошла тематическая неделя, посвященная формированию у детей навыков безопасного поведения на улице и на дорогах. Фотографии

В группах в совместной деятельности педагога с детьми, проводились минутки безопасности, беседы и игровые ситуации «Знаки закрепляем – правильно шагаем», «Правила дорожные, детям знать положено», «Где должны играть дети».

В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились игры «Пешеход и водитель», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

Проводились дидактические игры и упражнения, направленные на изучение правил дорожного движения: «Транспорт», лото «Дорожные знаки», «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор», «Что говорит светофор»; сюжетно–ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители», «Веселый светофор», «В автобусе».

Воспитатели с ребятами старших групп провели тематическую акцию для родителей «Взрослым на заметку – пристегнуть ребенка крепко!», где ребята еще раз напомнили родителям об использовании детских автокресел в автомобиле.

В подготовительных группах прошел тематический час «Правила дорожные – знания надежные», где ребята в игровой форме закрепили свои знания.

С ребятами читали художественную литературу: сказку «Путешествие по правилам дорожного движения», С. Михалкова «Моя улица», С. Михалкова «Светофор». С детьми рассматривали познавательный альбом «Единый день безопасного дорожного движения» и настольную книгу «ПДД для детей».

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности — аппликации «Грузовой транспорт», «Веселый светофор», «Пешеходный переход».

В течение всей недели педагоги старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.